Adelgazar con Proteinas

Acompáñame en mi pérdida de peso y mantenimiento. Perdí 40 kilos en 40 semanas con una dieta basada en las proteínas y ahora estoy intentando bajar un poco más y cambiar mis hábitos alimenticios.

¿Cuál es el precio de una dieta cetogénica con proteínas en polvo? (Cetosis para tiempos de crisis)

| 25 Comentarios

Esta pregunta se ha repetido en diversas ocasiones en el blog y he sacado las cuentas para deciros lo que me cuesta a mí hacer 4 semanas de dieta en cetosis, pero eso será al final, comenzaré por lo más habitual.

En principio este tipo de dietas se llevan con un control médico, por lo tanto, lo primero que hay que contar es lo que nos cobre ese profesional médico por sus visitas. Ya sabéis que esto es bastante variable, pero como mínimo, mínimo suelen ser unos 50 € por la primera visita y como muy poco 25 € por cada una de las siguientes. En el otro extremo yo conozco a una chica que el médico le cobró 300 € en la primera visita (pero le cubría también la primera revisión a los 15 días). Habitualmente se hace una visita cada 15 días, al menos en las primeras fases, y después ya se puede ir espaciando algo más.

– Punto uno, consulta médica de 4 semanas entre 75 y 300 €.

Lo primero que se suele hacer es pedir un análisis de sangre y orina para ver si la persona es apta para realizar este tipo de dietas. Aquí el precio también es muy variable. Puede que tengas de hace poco los análisis del trabajo (no es lo mismo porque se piden más cosas que en un análisis rutinario pero puede valer). Si hace mucho que no te haces un control puedes pedírselo a tu médico de cabecera y si le parece bien, solucionado. Si decides hacerlo con el médico que te lleve la dieta puede cobrarte unos 150 €. Por otra parte algunos médicos incluyen los análisis en el precio de las consultas, pero no suelen ser de los que más económicos salen en cada visita.

– Punto dos, análisis clínicos entre 0 € y 150 €.

En la primera fase de este tipo de regímenes se toman 5 raciones de proteínas en polvo al día, aquí puede haber unas variaciones de precio tremendas. Se necesitan 5 raciones al día x 28 días = 140 raciones las 4 primeras semanas en fase 1. El método más conocido, creo que es Pronokal, sale a 19 € la caja de 7 raciones, para 140 raciones necesitaríamos 20 cajas, lo que hace un total de 19 x 20 = 380 €.

Vamos a tomar otra dieta conocida, Lignaform. La caja de 5 sobres sale a 14,2 €, por lo que 140 raciones costarían 397,6 €. Esta casa tiene botes que equivalen a 17 raciones y cuestan 30 €, el problema es que sólo tienen 4 sabores, haciendo todo con estos botes salen las 140 raciones a 247 €, pero os aseguro que es bastante difícil hacer la dieta sólo con 4 sabores porque habitualmente no todo nos gusta igual. Tenemos más marcas con control médico pero salen más o menos igual de precio. (Después os doy otras opciones).

– Sobres para 28 días entre 247 € y 397,6 €.

Este tipo de dietas hay que complementarlas con lo que el médico nos indique, generalmente multivitamínico, sodio, potasio, calcio, magnesio y Omega 3. Aquí los precios suelen variar mucho si se toman los complementos de las mismas marcas que los sobres o se adquieren en farmacia y también dependiendo de las dosis recomendadas, pero suponiendo que se tomen de la marca de la proteína en polvo sale por unos 50 € cada 4 semanas.

– Suplementación para 28 días 50 €.

A esto hay que sumar algunas cosas que son opcionales pero se suelen usar bastante, como un spray contra el mal aliento que se suele tener (por ejemplo uno de Lacer 3,9 € pero dura para unos 3 meses, así que 1,3 € para 4 semanas), tiras para medir la cetosis, Ketostix en bote de 50 tiras pero dura mucho, he calculado 1,5 € cada 4 semanas. Algún tipo de ayuda para ir al baño como cáscara sagrada, 50 céntimos cada 4 semanas. Una pequeña batidora de pilas para remover los preparados unos 3 €. Supongamos que nos regalan la coctelera para hacer los preparados 0 €.

– Otros complementos, 6,3 €.

Y no quiero añadir si tienes que comprar sartenes antiadherentes para cocinar con poco aceite, o una plancha, aparte de elementos de silicona para cocinar, especias para darle gracia a las comidas,…

Por lo tanto tenemos un precio comprendido entre:

Mínimo unos 400 €, máximo 900 €. (He oído hablar de 500-600 €).

También hay que sumarle el precio de las verduras de comida y cena, pero eso cada cual tiene sus gustos y compra en diferentes lugares.

¿Cuántos kilos se pierden en 4 semanas? Es casi la pregunta del millón, pero yo diría que entre 6 y 9 kilos. Así podéis calcular cuánto os puede costar vuestra pérdida. Pero a también hay que contar que conforme avanzas en las fases cada vez necesitas menos sobres, más carne-pescado, menos complementos. Pero una pérdida de 25 kilos llevando bien el régimen hasta el final puede suponer entre 2000 y 3000 €.

A mí me sale por menos de 200 € cada 4 semanas.

Os cuento cómo aunque con mucho miedo. El miedo es porque hay personas que un día oyen hablar de un régimen y al día siguiente se ponen a hacerlo sin saber nada de él, por eso me da miedo contar una manera económica de hacer este tipo de dietas y que la gente se lance a ello de cabeza sin mirar las consecuencias. Así que espero que entendáis mis precauciones.

¿Cómo consigo hacer 4 semanas de cetosis de una forma correcta y económica?

Primero tuve la suerte de encontrar una persona, que sin ser médico, es enfermera, farmaceútica y con estudios en análisis clínicos. Ella se hizo cargo de llevar mi dieta previa presentación de análisis clínicos sin cobrarme las consultas, sólo las proteínas en polvo y los complementos (de venta todo en su farmacia). Después hablé con mi médico de cabecera que estuvo de acuerdo que no era nada sano pesar 90 kilos midiendo 1,55 m y aceptó realizarme también un seguimiento y mandarme los análisis que fuesen necesarios.

– Coste de médico y análisis 0 €.

Como proteínas en polvo usé de las de farmacia, siempre en botes económicos (un poco monótono de sabores), intercalando alguna ración de proteínas de tienda de deportes. La calidad de la proteína que se toma es importante, las marcas más conocidas afirman que sus porteínas son de alto valor biológico. La verdad es que nunca he visto análisis de laboratorios sobre la calidad de las proteínas de las distintas marcas, pero procuraba no tomar demasiadas de las que no se venden en farmacia.

Los complementos los tomaba de farmacia e incluso buscando en otros países precios más económicos o comprando grandes cantidades y compartiendo gastos.

Os aseguro que he sacado las cuentas hasta el último céntimo y lo consigo por menos de 200 €. No es que os recomiende que lo hagais así, simplemente os cuento mi experiencia. Si queréis contadnos la vuestra y podremos comparar.

25 Comentarios

  1. Hola, no sé si aún estarás en tu blog. Quiero preguntarte algo, y es que en lugar de tomar los sobres pronokal, he decidido comprar unos de decatlhon, pero no sé si me he equivocado. Son de bajos carbohidratos y grasas, son suficientes esos? El resto pues lo mismo, comer verduras.

    Gracias!

    • ¡Buenos días Comander!

      Una dieta proteinada es mucho más que unos sobres y comer verduras. Lleva asociado un control de tus parámetros y un cambio en la mentalidad de la forma de comer.

      Este tipo de dietas es muy interesante pero hay que llevarla con un control, yo nunca recomendaría hacerla en solitario sin los conocimientos suficientes.

      Un saludo,

  2. Buenas noches
    Mi gustaría saber si a la farmacia que tu acudias era en Madrid; pq me gustaría hacer la dieta como tu la has realizado,pq no puedo asumir el coste de dietas como pronokal etc y tengo muchas ganas de perder peso muchas gracias de antemano

    • ¡Buenas tardes Natalia!

      Ahora he puesto una asesoría en marcha y te puedo llevar la dieta yo si quieres con productos más económicos que los de Pronokal. Según el tipo de régimen que quieras hacer necesitarías unos análisis.

      Te escribo un correo electrónico.

      Por si quieres echar un vistazo a mi página es http://www.asesoriadietetica.es

      Un saludo

    • ¡Buenas tardes Natalia!

      Ahora he puesto una asesoría en marcha y te puedo llevar la dieta yo si quieres con productos más económicos que los de Pronokal. Según el tipo de régimen que quieras hacer necesitarías unos análisis.

      Te escribo un correo electrónico.

      Por si quieres echar un vistazo a mi página es http://www.asesoriadietetica.es

      Un saludo

  3. Muchas gracias por vuestro blog.
    Me enganché y me parece increíble el tiempo que has dedicado y lo paciente que eres para contestar las preguntas 🙂
    Esa semana a empecé dieta Proteifine en un famoso Instituto de Obesidad en Madrid.
    El pack para 2 semanas salió por 228€, además de la consulta que son 40€.
    Mi intención es perder 10kilos hasta Mayo. Empezare a correr para completar la dieta.
    Entiendo que los ciclos hormonales puedan jugar con altibajos, no obstante espero lograr el objetivo.
    Saludos y otra vez gracias por vuestro empeño.

    • Gracias por tus palabras Soseki,

      10 kilos no es una cantidad desorbitada para perderla en 3 meses, si lo haces bien y complementas con algo de ejercicio, lo puedes conseguir. Adelante!

      Lo único es que si no estás entrenada yo te recomendaría comenzar con andar o algo de bicicleta en vez de correr.

  4. gracias por contar tu experiencia, y explicarlo tan bien la verda tenia muchas dudas y practicamente me las ha resulto, que proteina has comprado tu y en donde o el sitio de la pagina, gracias y espero tu repuesta.

  5. hola,
    estoy en el extranjero y sólo tengo productos del decathlon, porque no venden Kott.. sabes si en las tiendas de deportistas hay algo más que pueda comprar???

  6. Hola me gustaría saber si la primera fase son 28 dias con 5 sobres y cuanto dura la segunda fase y cuantos sobres son, gracias

    • Silvi, cada fase tiene una duración diferente para cada persona, por lo que es imposible decirte cuánto dura cada fase. Depende de tus análisis de sangre y orina, de la interpretación por parte del médico, de lo que tengas que perder, de la evolución de tus análisis, de la evolución de tu pérdida de peso,…

      No sé de dónde te has sacado lo de los 28 días, pero deberías consultar con un profesional en este campo.

  7. Hola a todos/as. yo estuve haciendo la dieta proteifline bajo control médico. cada semana me gastaba entre la consulta (50 €) y los productos unos 120 € semanales durante unos 9 meses pues bastante caro. perdí 17 kilos y he recuperado despues de tres años este verano tres kilos.
    me he ido manteniendo con productos de siken y ahora comenzaré con estos productos para perder estos kilos y alguno más.
    de sabor están parecidos y es bastante más económico.
    me ha gustado mucho tus post sobre cetosis y el precio de la dieta.
    un saludo a todos/as

    • Gracias Yolanda, a ti te salían a unos 480 € las 4 semanas, que por 9 meses sale un total de unos 4500 euros, supongo que algo menos pues en las últimas fases ya no se compran tantos complementos.

      Si has conseguido mantener el peso durante 3 años está muy bien.

      Adelante con este nuevo reto.

      Y me encanta que te guste el post, gracias.

  8. Buenos días gsx750,
    yo hace años hice proteifine y perdí 24 kilos, calculé que me costo a 100 euros/kilo. Despues de 3 años he recuperado todo no por efecto rebote sino por comer mal. Ahora me he puesto otra vez pero voy a hacerlo con KOT el problema es que no se donde comprar los complementos. Tu comentas que en las farmacias los venden, ¿puedes decir marcas o donde los comprabas por internet? Estoy buscando y no veo que vendan potasio, sodio, magnesio…. siempre son productos combinados..
    Muchas gracias por tus articulos.

    • ¡Hola pedro!

      Los complementos que yo compro los hago en el extranjero, en España está prohibido vender ciertas cosas a través de internet, pero si te acercas a cualquier farmacia y les preguntas seguro que tienen y te pueden asesorar perfectamente.

      Mi cálculo también es ése, justo ayer lo estuve haciendo, con un seguimiento médico más o menos a 100 € el kilo. Gracias por tu comentario.

  9. Si echas cuentas de lo que gastas en comida basura no es nada caro comer bien. Supongo que estamos tan acostumbrados desde pequeños a caprichos azucarados como refrescos, bollería industrial, dulces, etc. que no nos damos cuenta que son innecesarios y se llevan buena parte de la factura de la compra.

    Por poner un ejemplo, la gaseosa es mucho más barata que la coca-cola. Pagas la marca y la propaganda. ¿Es imprescindible la coca-cola?

    Cuando detectaron a mi marido diabetes y vimos que hay pocas cosas procesadas a las que no se añade azúcar me llevé las manos a la cabeza porque pensé que me iba a salir carísimo, ya que los productos que no incorporan azúcar para disimular falta de calidad son los menos, casualmente los más caros, y no. Simplemente se sustituyen unas cosas por otras.

    • Hay muchas cosas baratas y que cunden mucho como las patatas, la pasta, la legumbre y puede ser comida muy sana, ¿cuál es el problema? que las que tendemos a engordar todo eso no nos sienta demasiado bien a nuestro peso. Por otra parte estoy de acuerdo con lo que dices de que hay muchas cosas con azúcares añadidos que son de lo más barato pero no son nada sanas (léase mucha de la comida precocinada, bollería industrial, …) y además está todo pensado para que no pierdas mucho tiempo (que no tenemos) cocinando. Muchas veces cojemos el camino más fácil, comida preparada y barata, el problema es que es muy mala para nuestra salud.

      Si miras mucho la cesta de la compra puedes ahorrar mucho dinero, pero si realmente quieres llevar una alimentación sana o un poco particular indudablemente sale más cara por muchos miramientos que tengas.

  10. Hola, buenos días.
    Yo perdí el año pasado 28 Kgs en 5 meses con Pronokal. Calculé un gasto en torno a los 2500 € y eso que algunos sobres los compraba en el Decathlon (6 sobres de chocolate- nada que ver con el de Pronokal- 5€).
    Este año quiero quitarme unos 8 Kgs ( he recuperado 3 ) y voy a ayudarme del método Silken, muchiiiiiisimo más barato. Si lo compras por internet, la caja de 7 sobres te puede salir por 10 €. No tienes que ir al médico y los sabores son bastante aceptables.

    • Gracias por contarnos tu caso. Coincide con lo que he puesto, para 25 kilos entre 2000 y 3000 € con métodos bajo control médico.

      Creo que hay mucha diferencia entre tener que perder 28 kilos y 8 kilos y entre haber hecho una dieta proteinada por primera vez y hacerla una segunda que ya sabes cómo funciona.

      Ambas veces me parece que has tomado la decisión adecuada, un control médico para perder 28 kilos y un control farmaceútico con otro tipo de proteinas para 8 kilos.

      Personalmente prefiero Kot a Siken, pero vamos, eso va en gustos, ambas son de venta en farmacias, aunque también se encuentran en parafarmacias e incluso ya en herboristerías.

  11. Yo estoy haciendo Proteifine y como mi problema es que no consigo hacer régimen porque tengo ansiedad por los dulces,este régimen me va muy bien. Es con control medico. Me ha costado 268 euros para 15 días incluyendo vitaminas. Aunque es caro,a mí me merece la pena porque yo gasto ese dinero en dulces en ese tiempo, aparte de que me quita la ansiedad y el cansancio( al ir perdiendo Kilos). Además a mí me motiva porque pierdo un kilo por día.

    • ¡Hola mercedes!

      Gracias por contarnos tu caso. Coincide con mis cálculos y con lo que me han contado más personas, 268 x 2 = 536 € para 4 semanas, (entre 500 y 600 con control médico).

      Lo que dices respecto al ahorro en cosas que no debemos comer como dulces es cierto y también es verdad que sólo debes comprar verduras en la primera fase, con lo que te ahorras lo que vale la carne, pescado, … Pero es cierto que sale caro, por ejemplo una pareja que quieran hacer ambos el régimen sube a 1000 euros al mes.

      La sensación de no tener hambre y de no estar muy cansada es provocada por los cuerpos cetónicos, mi problema es que cuando salgo tengo demasiada ansiedad por la comida, aunque no a todo el mundo le pasa lo mismo.

      Respecto a los kilos, supongo que será un kilo por semana, no por día, que si no yo también me apunto, ajjajaaja. (A no ser que sólo lleves un par de días a régimen que entonces sí que puede ser porque se pierden muchos líquidos).

      • Yo los pierdo muy rápido porque en la tarde- noche soy una trituradora(pan, queso,paté ,chocolate, embutidos ,un paquete de galletas, aparte de lo que meriende y cene. Además ando una hora todos los días.

Deja un comentario

Campos requeridos marcados con *.


Follow Me